文化   >   电影

90届奥斯卡金像奖提名公布 《水形物语》13项提名领跑

2018-01-24 09:22:47
分享

90届奥斯卡金像奖提名公布 《水形物语》13项提名领跑

第90届奥斯卡金像奖提名

北京时间1月23日晚,美国电影艺术与科学学院公布了第90届奥斯卡金像奖提名。 最终《水形物语》以13项提名领跑,《敦刻尔克》和《三块广告牌》分别以8项和7项提名紧随其后。诺兰也收获了个人首个奥斯卡最佳导演奖提名。“梅姨”梅丽尔·斯特里普连续六年获得提名。

《水形物语》以光怪陆离的笔触勾勒出一幅离奇但不失温暖的童话画卷,《三块广告牌》贴近热点,沉重的故事中加以些许幽默进行调和,叙事没有因循守旧拘泥于固有套路,反而笔锋一转展露新意。《请以你的名字呼唤我》又将恋情绘制得唯美轻盈,撩拨人心。

90届奥斯卡金像奖提名公布 《水形物语》13项提名领跑
《水形物语》以13项提名领跑

表演类奖项中,梅姨收获个人第21个奥斯卡奖提名,同时也是第17次最佳女主角提名,继续刷新着由她个人保持的演员提名纪录。西尔莎·罗南则凭借《伯德小姐》获得个人第三次奥斯卡提名,前两次分别是《赎罪》(2008)的最佳女配角提名和《布鲁克林》(2016)的最佳女主角提名。两人将于金球奖影后弗兰西斯·麦克多蒙德,以及《我,花样女王》的玛歌特·罗比和《水形物语》的莎莉·霍金斯竞争影后桂冠。

最佳男演员将在提莫西·查拉梅 、丹尼尔·戴-刘易斯、丹泽尔·华盛顿、丹尼尔·卡卢亚和金球奖影帝加里·奥德曼中间诞生。其中《请以你的名字呼唤我》男主提莫西·查拉梅以22岁的年龄成为该奖项史上第三年轻的提名者。此外,已经宣布息影的三朝影帝(《林肯》《血色将至》《我的左脚》)丹尼尔·戴-刘易斯能否再度得奖值得关注,而身陷性骚扰丑闻的金球奖喜剧类最佳男演员詹姆斯·弗兰科最终无缘提名。

第90届奥斯卡金像奖颁奖典礼将于北京时间3月5日举行。

(文字综合自电影网、时光网、新华网)

以下附第90届奥斯卡金像奖提名名单:

最佳影片

《水形物语》

《三块广告牌》

《伯德小姐》

《逃出绝命镇》

《敦刻尔克》

《请以你的名字呼唤我》

《至暗时刻》

《华盛顿邮报》

《魅影缝匠》

最佳导演

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

保罗·托马斯·安德森《魅影缝匠》

最佳男主角

加里·奥德曼《至暗时刻》

蒂莫西·柴勒梅德《请以你的名字呼唤我》

詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》

丹尼尔·戴-刘易斯《魅影缝匠》

丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》

最佳女主角

弗兰西斯·麦克多蒙德 《三块广告牌》

西尔莎·罗南《伯德小姐》

玛格特·罗比《我,花样女王》

莎莉·霍金斯《水形物语》

梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》

最佳男配角

山姆·洛克威尔《三块广告牌》

威廉·达福《佛罗里达乐园》

伍迪·哈里森《三块广告牌》

理查德·詹金斯《水形物语》

克里斯托弗·普卢默《金钱世界》

最佳女配角

艾莉森·珍妮《我,花样女王》

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》

玛丽·布莱姬《泥土之界》

奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》

莱丝利·曼维尔《魅影缝匠》

最佳改编剧本

《请以你的名字呼唤我》

《茉莉牌局》

《灾难艺术家》

《泥土之界》

《金刚狼3:殊死一战》

最佳原创剧本

《三块广告牌》

《伯德小姐》

《逃出绝命镇》

《水形物语》

《大病》

最佳动画长片

《寻梦环游记》

《养家的人》

《至爱梵高·星空之谜》

《宝贝老板》

《公牛历险记》

最佳纪录长片

《强岛》

《伊卡洛斯》

《脸庞,村庄》

《国宝银行:小到可以进监狱》

《终守阿勒波》

最佳外语片

《方形》(瑞典)

《无爱可诉》(俄罗斯)

《普通女人》(智利)

《羞辱》(黎巴嫩)

《肉与灵》(匈牙利)

最佳摄影

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《至暗时刻》

《泥土之界》

最佳服装设计

《魅影缝匠》

《美女与野兽》

《至暗时刻》

《水形物语》

《维多利亚与阿卜杜勒》

最佳剪辑

《敦刻尔克》

《水形物语》

《极盗车神》

《三块广告牌》

《我,花样女王》

最佳化妆&发型设计

《奇迹男孩》

《至暗时刻》

《维多利亚与阿卜杜勒》

最佳原创配乐

《水形物语》

《敦刻尔克》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《魅影缝匠》

《三块广告牌》

最佳原创歌曲

《马歇尔》"Stand Up for Something"

《马戏之王》"This Is Me"

《寻梦环游记》"Remember Me"

《请以你的名字呼唤我》"The Mystery of Love"

《泥土之界》"MIGHTY RIVER”

最佳艺术指导

《水形物语》

《美女与野兽》

《银翼杀手2049》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

最佳音效剪辑

《敦刻尔克》

《水形物语》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《银翼杀手2049》

《极盗车神》

最佳混音效果

《敦刻尔克》

《水形物语》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《银翼杀手2049》

《极盗车神》

最佳视觉效果

《猩球崛起3:终极之战》

《银翼杀手2049》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《银河护卫队2》

《金刚:骷髅岛》

最佳动画短片

《失物招领》

《亲爱的篮球》

《负空间》

《反叛的童谣》

《花园派对》

最佳纪录短片

《海洛因》

《伊迪丝与埃迪》

《刀技》

《天堂堵塞》

《停站》

最佳真人短片

《十一点》

《沉默的孩子》

《我的外甥艾美特》

《迪卡布尔小学》

《我们所有人》

分享

推荐