文化   >   电影

奥斯卡奖项全部揭晓 《水形物语》成为大赢家

来源:中国日报网
2018-03-05 14:08:29
分享

北京时间3月5日,第90届奥斯卡颁奖典礼圆满落幕,今年《水形物语》和《三块广告牌》两强争锋,最终《水形物语》成为全场最大赢家,它不仅拿下最佳影片大奖,导演吉尔莫·德尔·托罗也顺利拿下最佳导演奖。同时斩获最佳艺术指导奖和最佳原创配乐奖。

弗兰西斯·麦克多蒙德凭借《三块广告牌》顺利斩获奥斯卡最佳女主角,这是她第二次摘得奥斯卡最佳女演员桂冠。此前她曾凭借《冰血暴》拿下过奥斯卡最佳女主角,还曾获得过三次最佳女配角提名。

加里·奥德曼凭借《至暗时刻》斩获最佳男主角。这是他的首次获奖,此前他曾因《锅匠,裁缝,士兵,间谍》获得过奥斯卡提名。

《银翼杀手2049》斩获最佳摄影奖,这是大师级摄影师罗杰·狄金斯在第14次提名后首次获奖!诺兰导演的《敦刻尔克》收获了最佳音效剪辑、音响效果以及最佳剪辑三项大奖。

前NBA明星科比·布莱恩特凭借《亲爱的篮球》获最佳动画短片奖,这是科比的首次奥斯卡提名和首次获奖,他也成为了历史上第一个拿过奥运会金牌、NBA总冠军戒指,还有奥斯卡大奖的人。手拿着小金人的科比说:"感觉比赢得NBA冠军还好!”

《寻梦环游记》无悬念拿下最佳动画长片大奖,该片传唱无数的歌曲“Remember Me”获最佳原创歌曲奖。诺兰导演的《敦刻尔克》收获了最佳音效剪辑、音响效果以及最佳剪辑三项大奖。《请以你的名字呼唤我》获得“最佳改编剧本”奖,《逃出绝命镇》则力压群雄,击败热门《水形物语》、《三块广告牌》斩获“最佳原创剧本”奖。

总体来说这届奥斯卡的颁奖结果中规中矩,没有重要奖项爆冷。

第90届奥斯卡获奖名单——

最佳影片 Best Picture

《请以你的名字呼唤我》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

《逃出绝命镇》

《伯德小姐》

《霓裳魅影》

《华盛顿邮报》

《水形物语》获奖

《三块广告牌》

最佳导演 Best Director

吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》 获奖

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

保罗·托马斯·安德森《霓裳魅影》

最佳男主角 Best Actor in a Leading Role

提莫西·查拉梅《请以你的名字呼唤我》

丹尼尔·戴-刘易斯《霓裳魅影》

丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》

加里·奥德曼《至暗时刻》 获奖

丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》

最佳女主角 Best Actress in a Leading Role

莎莉·霍金斯《水形物语》

弗兰西斯·麦克多蒙德 《三块广告牌》获奖

梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》

玛歌特·罗比《我,花样女王》

西尔莎·罗南《伯德小姐》

最佳男配角 Best Actor in a Supporting Role

山姆·洛克威尔《三块广告牌》 获奖

克里斯托弗·普卢默《金钱世界》

威廉·达福《佛罗里达乐园》

理查·詹金斯《水形物语》

伍迪·哈里森《三块广告牌》

最佳女配角 Best Actress in a Supporting Role

玛丽·布莱姬《泥土之界》

莱丝利·曼维尔《霓裳魅影》

阿丽森·詹尼《我,花样女王》获奖

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》

奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》

最佳改编剧本 Best Writing (Adapted Screenplay)

《请以你的名字呼唤我》 詹姆斯·伊沃里获奖

《灾难艺术家》

《金刚狼3:殊死一战》

《茉莉的牌局》

《泥土之界》

最佳原创剧本 Best Writing (Original Screenplay)

《大病》

《水形物语》

《逃出绝命镇》 乔丹·皮尔获奖

《伯德小姐》

《三块广告牌》

最佳摄影 Best Cinematography

《银翼杀手2049》 罗杰·迪金斯 获奖

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

《泥土之界》

《水形物语》

最佳服装设计 Best Costume Design

《美女与野兽》

《至暗时刻》

《霓裳魅影》获奖

《水形物语》

《维多利亚与阿卜杜勒》

最佳剪辑 Best Film Editing

《三块广告牌》

《极盗车神》

《敦刻尔克》获奖

《我,花样女王》

《水形物语》

最佳化妆&发型设计 Best Makeup and Hairstyling

《至暗时刻》 获奖

《维多利亚与阿卜杜勒》

《奇迹男孩》

最佳原创配乐 Best Music (Original Score)

《三块广告牌》

《水形物语》获奖

《霓裳魅影》

《敦刻尔克》

《星球大战8:最后的绝地武士》

最佳原创歌曲 Best Music (Original Song)

“Mighty River”《泥土之界》

“Mystery of Love”《请以你的名字呼唤我》

“Remember Me”《寻梦环游记》获奖

“Stand Up for Something”《马歇尔》

“This is Me”《马戏之王》

最佳艺术指导 Best Production Design

《美女与野兽》

《敦刻尔克》

《银翼杀手2049》

《水形物语》获奖

《至暗时刻》

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

《极盗车神》

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》 获奖

《水形物语》

《星球大战8:最后的绝地武士》

最佳音响效果 Best Sound Mixing

《极盗车神》

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》获奖

《水形物语》

《星球大战8:最后的绝地武士》

最佳视觉效果 Best Visual Effects

《银翼杀手2049》获奖

《金刚:骷髅岛》

《星球大战:最后的绝地武士》

《猩球崛起3:终极之战》

《银河护卫队2》

最佳动画长片 Best Animated Feature Film

《宝贝老板》

《养家之人》

《寻梦环游记》获奖

《公牛历险记》

《至爱梵高》

最佳外语片 Best Foreign Language Film

《普通女人》获奖

《无爱可诉》

《羞辱》

《自由广场》

《肉与灵》

最佳纪录长片 Best Documentary (Feature)

《国宝银行:小到足以进监狱》

《伊卡洛斯》获奖

《阿勒波最后一个人》

《强岛》

《脸庞,村庄》

最佳纪录短片 Best Documentary (Short Subject)

《埃迪和伊迪丝》

《天堂堵塞》获奖

《女英雄》

《刀工》

《交通站》

最佳动画短片Best Short Film (Animated)

《亲爱的篮球》 获奖

《花园派对》

《失物招领》

《负空间》

《反叛童谣》

最佳真人短片 Best Short Film (Live Action)

《11点》

《我的外甥艾默特》

《沉默的孩子》获奖

《我们所有人》

《迪卡尔布小学》

(中国日报网综合)

分享

推荐